В Амурской области ремонтно-восстановительная бригада амурского филиала "ДРСК" восстановила энергоснабжение жителям двух сел Серышевского района - Белоногово и Добрянка. Как 7 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Амурских электрических сетей", установлено, что эту воздушную линию повредили строители нефтепровода - при разгрузке труб краном были оборваны оба провода.

В пресс-службе подчеркнули, что за последние две недели это третий случай, когда при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" рвутся линии электропередачи. Так, 23 апреля в селе Глухари Свободненского района подъемным механизмом трубопрокладчика была повреждена лини 10 кВ, из-за чего три села и дом отдыха Бузули на полчаса остались без электроснабжения. 3 мая подобным образом повреждена линия 35кВ Шимановск - Георгиевка. В результате два села - Георгиевка и Саскаль остались без электричества.

"Во всех трех случаях виновные лица установлены, по факту повреждения линий составлены акты, - рассказывает главный инженер филиала ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Александр Бакай. - По этим актам нарушители нам возмещают расходы на восстановление линий. Проблема, на наш взгляд, очень серьезная. Организации работают в охранных зонах энергообъектов, не согласовывая это с ДРСК. Мало того, что они оставляют амурчан без электричества, они и свои жизни подвергают смертельной опасности. Строителем просто повезло, что при обрыве провода линии сразу автоматически отключались. Но возможен режим, когда автоматика не отключает линии и тогда от упавшего на землю провода могут погибнуть все, кто находится в зоне шагового напряжения".

В пресс-службе отметили, что на предстоящем межведомственном совещании по вопросам антитеррористической защищенности объектов ТЭК с участием представителей полпредства gрезидента РФ в Дальневосточном федеральном округе, руководство ДРСК намерено озвучить проблему работы строительных и подрядных организаций, не согласующих свои действия с сетевой компанией в пределах охранных зон ЛЭП. Анализ показывает, что такие действия приводят к отключениям энергии потребителям и наносят значимый урон энергетикам. Ожидается, что на совещании в Хабаровске, назначенном на 13 мая, будут присутствовать руководители крупных строительных компаний, к которым и обращены претензии энергетиков.