В Пермской области пройден пик клещевой активности. Пасмурная и дождливая погода заметно снизила посещение горожанами лесопарковых зон, что привело к снижению числа укушенных клещами, - сообщили в СЭН Прикамья.

На сегодняшний день, по данным медиков, 17539 жителей области пострадало от укуса клещей с начала сезона их активности. В прошлом году за тот же период пострадало 15142 человека. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 309 горожан, в том числе 64 ребенка. С подозрением на болезнь Лайма - 186 человек, в том числе 27 детей.

По словам эпидемиологов, недавние исследования по учету численности клещей показали, что наиболее опасно пребывание людей в зонах, необработанных противоклещевыми препаратами. В частности, на территории Северного кладбища, обработанного акорицидными препаратами, обнаружено 2 экземпляра насекомых на один флагокилометр. На территории поселка Октябрьский, где обработка не производилась, - 50 клещей на один флагокилометр. Именно через этот поселок пермяки обычно ходят на кладбище, и большинство присасываний клещей, по заключению эпидемиологов, происходит как раз во время пути.