В Соликамске отмечаются юбилеи Соликамского воеводства и солеваренного завода. 26-27 июня 2003 года 26-27 июня 2003 года Соликамский краеведческий музей проводит научно-практическую конференцию "Государственные органы власти и местное самоуправление", посвященную 390-летию учреждения воеводского правления в Соликамске. С докладами на конференции выступят учёные вузов и сотрудники музеев из Ижевска, Кунгура, Соликамска, Перми, Москвы. Екатеринбурга, Уфы, Кудымкара.

Как сообщили в областном центре охраны памятников, 390-летие Соликамского воеводства совпало со 125-летием начала строительства Усть-Боровского солеваренного завода (ныне Музей соли России) и местночтимым христианским праздником "9-ая Пятница", установленным в память о погибших в 1547 году защитниках Соликамска. В эти дни в городе пройдут праздничные мероприятия. 26 июня в Доме воеводы состоятся открытие музейной экспозиции "Соликамское воеводство: 1613-1781гг." и презентация буклета "Дом Воеводы". Вечером отметят "Праздник Соли".

27 июня в память о защитниках города епископ Пермский и Соликамский Владыка Иринарх возглавит крестный ход и совершит молебен в церкви Богоявления. Театрализованное представление на Соборной площади "Ведать стали Соль-Камскую воеводы государевы" разыграют актеры из самодеятельных театров Березников и Чердыни. Зрители смогут увидеть сцену старинного рукопашного боя, штурм Крестовоздвиженского собора и обряд возведения воеводы в должность.