Ямал - это первый регион России, где 1 апреля 2010 года началась досрочная перепись населения труднодоступных районах округа - в Красноселькупском, Приуральском. Тазовском и Ямальском районах. Об этом 6 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО

К проведению досрочной переписи Ямалстатом привлечено 42 переписных работника, создано 8 инструкторских участков. Всего планировалось опросить порядка 10 тысяч оленеводов. Фактически переписью было охвачено 94% от планируемого количества респондентов. Это связано с тем, что к началу проведения досрочной переписи был проведен призыв в армию, часть учащихся поступили в среднеспециальные и высшие учебные заведения. Кроме того, есть ситуации, связанные с переходом кочевого населения на оседлый образ жизни. Данные категории населения подлежат переписи по месту службы, учебы, постоянного места жительства в октябре 2010 года.

Органами местного самоуправления Ямала была проведена значительная подготовительная работа. Во всех муниципалитетах были своевременно созданы комиссии по подготовке и проведению переписи. Проводилась работа по упорядочению указателей названий улиц, номеров домов и квартир, составлены списки домов с указанием количества проживающих. В настоящее время для переписных и инструкторских участков ведется подбор помещений.

"В целом реализация задачи по проведению переписи населения проводится в соответствии с утвержденным планом", - подчеркнула заместитель губернатора автономного округа, руководитель аппарата губернатора Ирина Соколова Ирина Соколова. Заместитель главы региона отметила, что, несмотря на трудности, связанные с географической спецификой региона и с тем, что часть населения ведет кочевой образ жизни, результаты досрочной переписи показали, что переписная кампания в округе будет проведена качественно и в установленные сроки.