В апреле 2010 года сводный индекс цен производителей промышленных товаров Пермского края сложился выше стопроцентного уровня и составил 106,7%. Об этом 6 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пермьстата.

Максимальное увеличение цен в предыдущем месяце наблюдалось по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" (17,0%), за счет топливно-энергетических ресурсов (17,2%). В частности в апреле значительно подорожала нефть (18,4%).

В "Обрабатывающих производствах" цены на продукцию в апреле изменялись неоднозначно. В химическом производстве заметно подешевел гидроксид натрия (сода каустическая) (на 10%). В производстве нефтепродуктов их стоимость преимущественно продолжала увеличиваться. Дорожали бензин автомобильный А-76 (9,3%), мазут топочный (8,8%), топливо дизельное летнее (7,5%).

В производстве строительных материалов существенно подешевел цемент (на 8,3%). Наряду с этим увеличились цены на конструкции фундаментов сборные железобетонные (7%).

В металлургии подорожали прутки горячекатаные, горячетянутые, экструдированные и кованые из нелегированной стали (7,5%), прокат сортовой и фасонный горячекатаный (5,8%). Вместе с тем снизились цены на прокат толстолистовой (на 4,2%).

В машиностроении отмечалось повышение стоимости электровозов промышленных (9,8%), насосов центробежных для перекачки жидкостей (5,7%). На производимые в крае пищевые продукты было зафиксировано удешевление напитков безалкогольных (на 9,2%), муки (на 8,9%), манной крупы (на 8,4%). Значительно подорожало пиво (11,1%).

По виду деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" в марте снизились тарифы на электроэнергию (1,4%).

Индексы цен производителей промышленных товаров Пермского края по основным видам экономической деятельности в апреле 2010 года (в процентах)