Сегодня, 6 апреля, Сейм Латвии не поддержал предложение оппозиции утвердить поправки, согласно которым правительство обязано вносить проект бюджета в парламент 1 сентября, т.е. еще до очередных парламентских выборов, передает сегодня, 6 мая, корреспондент ИА REGNUM Новости. Предложение поддержали 39 депутатов от Народной партии, "Центра Согласия" и ЛПП/"Латвийский путь", против голосовали 36 депутатов от правящих партий и ЗаПЧЕЛ. Представители Союза зеленых и крестьян, в основном, воздержались.

Как заявил во время дебатов Карлис Лейшкалнс (Народная партия), правительство должно вносить бюджет своевременно, чтобы общество еще до выборов знало, чего ожидать от главного финансового документа страны. В свою очередь, руководитель Бюджетной комиссии Сейма Гунтис Берзиньш ("Новое время") назвал это предложение "нелогичным", лишающим новое правительство возможности после выборов повлиять на бюджет.

Еще до голосования оппозиционная партия ЗаПЧЕЛ заявила, что не поддержит "популистский, нечестный по отношению к избирателям шаг, поскольку принятый в предвыборном угаре бюджет может содержать столько невыполнимых обещаний, что любое правительство уже на второй день после выборов будет вынуждено начать его пересмотр". Согласно действующему законодательству, в год парламентских выборов правительство должно вносить проект бюджета в Сейм не позднее, чем через 4 месяца после утверждения нового правительства.