Кабардино-Балкария - один из немногих регионов страны, в которых годовой бюджет исполнен с профицитом в более чем 247 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 6 мая, в пресс-службе президента и правительства республики со ссылкой на министра финансов Кабардино-Балкарии Азрета Бишенова.

"В представленном на заседании правительства Кабардино-Балкарии проекте закона об исполнении бюджета за 2009 год отмечено, что общий объем доходов составил 20 млрд. 382 млн. 668 тыс. рублей, в том числе межбюджетные трансферты превысили 12,7 млрд. Расходная часть составила 20 млрд. 135 млн. 492 тыс. Налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета возросли в 1,3 раза, составив 7 млрд. 635 млн. 167 тыс. рублей. Более 38 % занимают акцизы, 29,4 % - налог на доходы физических лиц, 14,5 % - налоги на имущество, 12,8 % - налог на прибыль организаций", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркивают, что более 70 % расходных обязательств республиканского бюджета составляют социальные выплаты и заработная плата работников бюджетной сферы, что ярко характеризует его социальную направленность. Даже в кризис на государственную поддержку малого бизнеса и предпринимательства выделено более 268,5 млн. рублей.

С профицитом исполнен и бюджет первого квартала. Он сложился по причине опережающих трансфертов федерального бюджета. Доходная часть составила 5,2 млрд. рублей, расходная - 3 млрд. 260 млн. рублей.

"Подчеркивалось также, что большое количество долгов (около 600 млн. рублей за тепло и газ), перешедших с прошлого года, создает определенные трудности в исполнении финансовых обязательств, однако все проблемы должны быть решены до конца мая", - отмечают в пресс-службе.