Портреты Иосифа Сталина сегодня, 6 мая, появились на центральных улицах Санкт-Петербурга. Лики вождя были размещены активистами организации "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО), сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе КПЛО. "30 портретов Сталина из первой партии в 300 штук были развешены сегодня на Греческом, Суворовском, Лиговском проспектах города", - рассказали в организации.

В КПЛО отметили, что некоторые из них провисели недолго - по версии коммунистов, плакаты были разобраны на сувениры. Как обещают в организации, портреты вождя на городских улицах будут появляться до 9 мая включительно. Кроме того, активисты намерены расклеивать стикеры в вагонах и на эскалаторах метро.

Напомним, 5 мая по центру Санкт-Петербурга начал курсировать автобус с портретами Иосифа Сталина. Идея запуска автобуса с изображением генералиссимуса принадлежит журналисту и блогеру Виктору Логинову. Изображение вождя было размещено на автобусе №К-187 на правах коммерческой рекламы. Транспортное средство почитателям вождя было предоставлено компанией ООО "Сеть пассажирских автоперевозок", которая, как оказалось, работает в Санкт-Петербурге нелегально, то есть без договора с администрацией.

С просьбой убрать лик вождя к городским властям уже обратился "Мемориал" и партия "Яблоко". Планируется, что транспорт будет курсировать по городу в течение двух недель, после чего портреты снимут. Маршрут автобуса проходит практически через весь центр города, включая Невский проспект, площадь Восстания, Дворцовый мост и Университетскую набережную.