В Туркмении в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вышел в свет пятый том книги "Шохрат" ("Слава"), посвященный ветеранам войны и труда Лебапского велаята, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркмении, в заключительном томе книги "Шохрат" содержатся сведения о 35523 участниках войны, мобилизованных на фронт из Лебапского велаята, и 3300 фотографий. "Заключительный том книги "Шохрат" отличается от предыдущих тем, что в нем опубликованы дополнительные материалы к пяти томам книги "Хатыра" ("Память") и четырем томам книги "Шохрат", поступившие в Главархив после выхода в свет этих изданий. Так, под заголовком "Навсегда в сердце народа" даны сведения о 726 воинах из разных регионов страны, павших в боях, и 189 фотографий. В разделе, озаглавленном "Богатыри огненных лет и мирных будней", помещены данные о 2236 участниках Великой Отечественной войны из Ашхабада и велаятов Туркмении, а также 1009 фотографий. Опубликованы малоизвестные, интересные факты, цифры, фотографии и имена 104 туркменистанцев - Героев Советского Союза и 19 - кавалеров ордена Славы трех степеней", - отмечается в сообщении Главархива.

Также подчеркивается, что с выходом в свет заключительного тома книги "Шохрат" архивисты страны завершили начатую восемь лет назад большую, важную и кропотливую работу по созданию энциклопедии боевого и трудового подвига, совершенного туркменским народом в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В общей сложности, во всех томах книги опубликованы сведения о более 176 тысячах фронтовиков и почти 18,4 тысячи фотографии.