В нескольких муниципальных образованиях Архангельской области использование газового оборудования в жилфонде проходит с нарушениями законодательства. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры, Управления государственного пожарного надзора и Управления Ростехнадзора по итогам проведенной в регионе проверки.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, на муниципальных предприятиях "Кокшеньга", "Низовское", "Тегринское" (Вельский район) не заключены договоры со специализированными предприятиями на ремонт и техобслуживание внутренних систем газоснабжения.

Прокурором Плесецкого района выявлены нарушения ст. 9 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в части несоблюдения правил пожарной безопасности, отсутствия плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объекте АГЗ ООО "Петройл".

Прокуратурой г. Новодвинска в ООО "Жилищная управляющая компания", являющейся организацией по обслуживанию жилищного фонда, выявлены нарушения законодательства по эксплуатации газового оборудования.

Прокурором Холмогорского района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии средств пожаротушения на газорегуляторных установках сжиженного газа.

Аналогичные нарушения законодательства о пожарной и промышленной безопасности выявлены также в жилом фонде Архангельска, Виноградовского, Коношского, Няндомского, Плесецкого, Устьянского районах области.

По результатам проверки в отношении руководителей предприятий и организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), в их адрес внесены представления об устранении нарушений закона.

Добавим, что проверка была проведена в связи с взрывами бытовых газовых баллонов, произошедших в области в текущем году. Напомним, в результате взрывов ожоги различной степени тяжести получили 8 человек и один погиб. Расположенные в подъездах квартиры, где произошли взрывы, были полностью уничтожены.