Российский посредник по карабахскому урегулированию, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков официально передал свой пост Игорю Попову. Накануне в Вене состоялась очередная квартальная встреча Минской группы ОБСЕ. Встреча прошла в закрытом для прессы режиме.

Посредники проинформировали представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о переговорном процессе по урегулированию конфликта и о будущих шагах для его разрешения. Игорь Попов уже провел встречи с президентами Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. На переговорах с Поповым в Ереване, президент Серж Саргсян выразил надежду, что российский посредник внесет важный вклад в процесс мирного урегулирования карабахской проблемы. Попов заверил, что приложит все усилия, чтобы способствовать разрешению проблемы.

Игорь Попов занимал различные дипломатические должности, возглавлял российскую дипмиссию в Мозамбике и Королевстве Свазиленд. В последнее время был заместителем директора Первого департамента стран СНГ МИД России.