В результате вмешательства прокуратуры жительнице Жуковского района возвращены деньги, незаконно взысканные судебным приставом-исполнителем. Как сообщила 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Жуковского района младший советник юстиции Елена Матрос, прокуратура провела проверку по заявлению местной жительницы о взыскании денежных средств с ее расчетного счета в обнинском отделении Сбербанка России.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве". Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Прокуратурой было установлено, что на данный расчетный счет женщине перечисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В связи с тем, что судебным приставом-исполнителем нарушены права и законные интересы заявительницы и ее ребенка, которые не имеют других средств к существованию прокурор района внес главному судебному приставу УФССП по Калужской области представление об устранении нарушений законодательства. В настоящее время денежные средства заявительнице возвращены.