В канун Дня Победы в Великом Новгороде проводятся различные благотворительные акции для ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, специальные талоны на бесплатный проезд 8-9 мая для ветеранов подготовили 10 таксомоторных фирм города. Одна из компаний-перевозчиков сегодня, 6 мая, вручит ветеранам специальные именные проездные билеты, которые действуют бессрочно.

Новгородские велосипедисты доставят ветеранам поздравления и конфеты от мэра города Юрия Бобрышева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы акции, участники проекта "ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород", велосипедисты развозят поздравления ветеранам к Дню Победы уже третий год подряд, но к юбилею Великой Победы доставят не только поздравительные открытки мэра, но и письма от городского совета ветеранов, записки-треугольники от новгородских студентов. По предварительным расчетам, велосипедисты готовятся отвезти 50 писем-поздравлений.

В квартирах десяти ветеранов сегодня, 6 мая, заменят все старые лампочки. Вместо "лампочек Ильича" они получат новые энергосберегающие. Организовавший акцию депутат городской думы Илья Сильянов сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что ветераны будут меньше платить за электроэнергию, так как новые лампы имеют гораздо больший срок эксплуатации и потребляют электричества в среднем меньше на 30%.

В отделе ЗАГС Великого Новгорода 7 мая поздравления примут шесть семейных пар ветеранов войны и участников трудового фронта, которые прожили вместе более 50 лет. Праздники для ветеранов в городских микрорайонах в канун Дня Победы устраивают отделы-центры по работе с населением, образовательные и культурные учреждения.

По данным пресс-центра городской администрации, в настоящее время в Великом Новгороде проживает более 900 ветеранов Великой Отечественной войны.