Сотрудники ГУВД по Нижегородской области задержали по подозрению в совершении серии преступлений ранее судимого 35-летнего местного жителя. Как сообщили ИА REGNUM Новости в ГУВД, мужчина подозревается в совершении краж, грабежей, мошенничеств и угона.

В настоящее время уже установлено, что задержанный вместе со своими подельниками совершил более 12 преступлений, используя в отношении потерпевших усыпляющие медицинские препараты.

Первых двух подозреваемых за кражи золотых изделий у девушек оперативники задержали в марте 2010 года. Злоумышленники "усыпляли" их с помощью лекарств, а затем с целью завладения имуществом забирали ценности и скрывались.

Схема преступления была довольно проста и безотказно работала. Молодые люди знакомились с девушками в кафе и предлагали отметить "случайную встречу". За столиком незаметно для своих жертв подсыпали в бокал дамам "сонный" препарат (предположительно клофелин) и затем дожидались появления необходимого эффекта. Далее действовали по обстановке. В одном случае обкрадывали девушек прямо в кафе. В другом - грузили беспомощных девушек в автомашину к своему знакомому и там забирали ценные вещи, после чего выкидывали жертв на улицу, подальше от места знакомства. В третьем - привозили в сауну, где доверчивые представительницы прекрасного пола лишались своих украшений и денег.

В ходе следственных действий был установлен и задержан третий участник преступной группы. Задержали его в одном из кафе Нижнего Новгорода, когда он отмечал свой 35-летний юбилей.

В настоящее время с заявлением о краже в милицию обратились более 15 потерпевших, но у сотрудников милиции есть доказательства, что жертв гораздо больше.