Ежемесячные убытки от работы двух новых муниципальных предприятия - АПАП1 и АПАП2 - составляют 2 млн рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Архангельского горсовета. Архангельские депутаты недоумевают, откуда взялись убытки.

Предприятия были созданы в конце 2009 года для того, чтобы получить федеральное финансирование в размере 101 млн рубле й на покупку автобусов большой вместимости. На эти же цели в городском бюджете были предусмотрены 47 млн рублей. На эти средства были закуплены 39 автобусов марки ЛиАЗ. В декабре 2009 года они поступили в город, а с февраля предприятия начали работу. Но по словам директора предприятий АПАП-1 и АПАП-2 Александра Ситкина, убыток от эксплуатации автобусов составляет 2 миллиона рублей в месяц.

Ситкин объясняет убытки различными проблемами. Основные направления, на которых работают автобусы - это окраины. Пока предприятие является нелегальным перевозчиком и не имеет договора на обслуживание маршрутов. Предполагается, что после проведения конкурса, который состоится в июне, ситуация должна измениться. Однако депутаты не разделили такие надежды. Многие недоумевают, откуда у предприятия каждый месяц миллионные долги, ведь новые автобусы переданы безвозмездно. Депутат Дмитрий Акишев отметил: "Когда создавались муниципальные предприятия, ни у кого не было никаких иллюзий по поводу их рентабельности. Но тогда нас убедили, что выгодно создать два предприятия и они будут работать на уровне окупаемости. И для этого у мэрии есть все рычаги и прямые, и косвенные. Сейчас надо искать варианты, как помочь этим предприятиям".