Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги Уфы - долгосрочный кредитный рейтинг "BB-" и рейтинг по национальной шкале "ruAA-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Об этом 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Уфы.

"Указанный уровень рейтингов Standard & Poor's строится на том предположении, что долговая нагрузка города в среднесрочной перспективе останется умеренной, а потребности в финансировании - низкими, а также вероятностью получения дополнительной поддержки от правительства республики, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - По ожиданиям Standard & Poor's, в ближайшие годы текущие экономические показатели города останутся положительными".

Уровень денежных средств города оценивается в Standard & Poor's как достаточный. Эта ликвидность, на фоне ожидаемого небольшого текущего профицита и запланированного размещения выпуска облигаций в конце 2010 года, позволит городу погашать все долговые обязательства с наступающим сроком погашения в среднесрочной перспективе, отметили в пресс-службе. Кроме того, Уфа предоставляет бюджетные ссуды муниципальным и частным компаниям, и как полагает Standard & Poor's, в ближайшие годы город сумеет собрать как минимум 300 млн. рублей платежей по этим ссудам.

Отметим, что прогноз "Стабильный" отражает ожидания Службы кредитных рейтингов относительно того, что Уфа сумеет достичь умеренно-положительного значения текущих показателей и поддерживать капиталовложения в развитие городской инфраструктуры, сохраняя низкую долговую нагрузку. Рейтинг может быть повышен, считают в Standard & Poor's, если администрации Уфы удастся улучшить текущие показатели исполнения бюджета - до уровня, превышающего прогноз по базовому сценарию Службы, а уровень ликвидности останется достаточным, сообщили в пресс-службе.