Сегодня в г. Тольятти пройдет IV Конференция Фондов местных сообществ. Конференция проводится в рамках проекта "Формирование условий для Партнерства Фондов местных сообществ в России", поддержанного Фондом Форда. Цель конференции - создание условий для эффективного взаимодействия национального бизнеса, зарубежных фондов, органов государственной власти и местного самоуправления с этими некоммерческими организациями.

В конференции примут участие более 60 представителей благотворительных фондов, органов власти, бизнеса из 15 регионов России, а также Бельгии, Германии, Украины, Литвы, Латвии, Беларуси.

Фонды местных сообществ - это городские фонды, создаваемые исключительно для благотворительных целей. Эти организации выступают в качестве финансовых менеджеров, управляющих пожертвованными средствами для решения социальных, общественно значимых проблем местного сообщества, инвестируя эти средства, приумножая и контролируя их целевое использование.

В ходе конференции будет изучаться опыт развития фондов в России, разрабатываться стратегия развития партнерства и эффективные механизмы взаимодействия.