В среду, 5 мая, в Приднестровской Молдавской Республики прошли церемонии открытия памятных бюстов героев Советского союза - уроженцев Приднестровья и участников освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, торжественные мероприятия прошли при участии президента ПМР Игоря Смирнова, депутатов Верховного совета, представителей местных властей, а также многочисленных жителей населённых пунктов.

Три бюста героев были открыты на отреставрированном мемориальном комплексе "Братская могила" в селе Ташлык Григориопольского района. Выступая на церемонии открытия памятников депутат Верховного совета ПМР Олег Леонтьев отметил, что "в то время как во многих соседних государствах переписывается история, принижается роль советского солдата и, вообще, всех людей, которые боролись с фашизмом, в Приднестровье не забывается подвиг солдат".

Аллея героев Советского Союза также была открыта на Мемориале воинской славы города Дубоссары. Президент республики Игорь Смирнов в своём выступлении заявил, что память о подвиге героев Великой Отечественной войны в Приднестровье жива до сих пор. "Здесь никто не поганит памятники, не поздравляет ветеранов с праздником на мусорных баках, как это сделали в Кишиневе", - подчеркнул Игорь Смирнов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на расположенные в центре Кишинева специализированные мусорные баки, предназначенные для размещения на них наружной рекламы, были помещены изображения георгиевской ленты, ордена Великой Отечественной войны, а также надпись "Спасибо вам!" на молдавском и русском языках. Проживающие в Молдавии ветераны Великой Отечественной войны выразили возмущение действиями кишиневских властей. В то же время в мэрии Кишинева заявили, что не имеют никакого отношения к размещению данных изображений на урнах для мусора. Мэрия потребовала от экономического агента, которому принадлежат "рекламные" урны, в кратчайшие сроки снять с них поздравительные плакаты.