"Новое обозрение" за 18 июня пишет о том, что в Омск приехала президент Центра гражданских инициатив США Шерон Теннисон. Центр вместе с российскими партнерами занимается реализацией программы эффективного производства, по которой российские предприниматели получают возможность стажироваться в американских фирмах. Программа стоимостью более $100 тыс. большей частью финансируется правительством США. Стажировку в Штатах по этой программе прошли уже более 5 тыс. предпринимателей из разных городов России. При этом предпринимателям не обязательно знать английский язык. Формируются группы из 10-12 человек к которым прикрепляется переводчик. Живут стажеры в американских семьях. По словам Шерон Теннисон, претенденты на участие программы проходят через жесткий отбор - на одно место претендуют до 20 предпринимателей. Американцы проводят отбор предпринимателей по своим критериям, рекомендации местных органов власти не учитываются.

"Коммерсант в Омске" за 17 июня в публикации "Бизнесменов научат делать большие деньги" раскрывает подробности работы программы по обучению российских предпринимателей. "Программа эффективного производства" (ПЭП) была создана на базе модели и опыта плана Джорджа Маршалла, который был разработан после второй мировой войны, в рамках оказания экономической помощи послевоенной Европе. Как сообщила Шэрон Теннисон, принять участие в ПЭП при помощи возглавляемого ей центра гражданских инициатив, может только владелец или топ-менеджер успешно работающей российской компании. Сфера деятельности российской фирмы также имеет важное значение. Согласно требованиям американцев это должно быть предприятие по производству товаров для внутреннего российского рынка, всего в ПЭП существует 80 подразделов программ стажировок по разным сферам деятельности. "Наше программа создана для поощрения и помощи бизнесу, который повышает качество жизни, поэтому среди стажеров нет производителей табачной, алкогольной, военной продукции и игорного бизнеса. Нет и представителей властных структур", - сказала Шерон Теннисон. Стажер оплачивает авиаперелет в США и обратно, расходы на оформление визы, страховку. По словам Теннисон, сумма затрат российского бизнесмена-стажера не превышает $2 тыс., остальные расходы по проживанию в американских семьях и стажировку в компаниях компенсирует правительство США. (Сумма затрат американской стороны составляет $10 тыс. на одного стажера). "Приглашая россиян в свои дома и компании, американцы демонстрируют свою добрую волю и стараются установить дружеские и партнерские связи, которые будут способствовать переходу России к рыночной экономике и укреплению демократии и, таким образом, содействовать снижению ядерной угрозы со стороны РФ", - заявила Шерон Теннисон.

"Омский вестник" за 18 июня пишет о том, что омский кадетский корпус отметил сотый выпуск своих воспитанников. В нынешнем году кадетский корпус выпустил 216 кадетов, двое из них закончили учебу с золотыми медалями, восемь- с серебряными. Утро выпускников началось с торжественного построения и вручения медалей, знаков отличия и аттестатов. Затем состоялось прощание со знаменем кадетского корпуса и выпускной бал.

"Новое Омское Слово" за 18 июня в публикации "Хотели как всегда" пишет о том, что 15 чеченских подростков так и не доучились в омском кадетском корпусе. Юные кавказцы отправились в Омск в 1999 году. Инициатором их обучения в Омске стал тогдашний министр обороны России Игорь Сергеев. 15 чеченских мальчишек сначала были приняты в Омске по высшему разряду. Чеченцам выделили отдельный закуток в казарме и сначала разрешали каждый день посещать мечеть. Вскоре их расселили по разным корпусам, мечеть разрешили посещать только во время увольнительной. Через полгода в кадетском корпусе остались всего четверо чеченских воспитанников. Вскоре между чеченцами и местными случилась серьезная драка, одному из омичей выбили зуб. Кадеты объявили бойкот выходцам с Кавказа. Сегодня в омском кадетском корпусе не осталось ни одного воспитанника из Чечни. Все они написали рапорты и по собственному желанию уехали домой. Начальник корпуса Виктор Басаев отказался комментировать эту ситуацию. Как сообщил представитель чеченской диаспоры в Омске Альви Джабраилов, идея обучать чеченских мальчишек в омском кадетском корпусе была не более, чем фарсом. "У мусульман, как и у приверженцев других религий, существуют свои обряды, свои традиции, которые необходимо соблюдать. Это оказалось невозможно в условиях кадетского корпуса", - заявил Альви Джабраилов.

"Ваш Ореол" за 18 июня пишет о том, что шайка кадетов-разбойников напала на таксиста. Первомайский районный суд Омска вынес приговор учащимся омского кадетского корпуса, которые 16 марта совершили разбойное нападение на водителя ВАЗ 21099. Кадеты переоделись в гражданскую одежду и в два часа ночи остановили у кинотеатра "Маяковский" такси. Попросили довезти до городка Нефтяников. Недалеко от остановки "ул. Рабиновича" один из кадетов приставил ко лбу таксиста пневматический пистолет, второй кадет стал душить таксиста гитарной струной. Однако хозяин машины не растерялся, сумел ослабить удавку на шее и развернул машину, перегородив встречную автомобильную полосу. Кадеты поняли, что угнать и продать машину теперь не получится, и пустились наутек. Однако на улице Орджоникидзе преступников задержал милицейский патруль. У них был изъят пневматический пистолет. В суде кадеты выглядели потерянными и жалкими. Они плакали и уверяли, что осознают свою вину и "больше так не будем". Трое преступников получили по три года лишения свободы. Четвертый кадет, который должен был продать угнанную машину, но так и не вступил в дело, получил три года условно. Осужденные кадеты будут отбывать наказание в детской исправительной колонии в деревне Морозовка. Инициатор нападения на таксиста, кадет Денис Останин уже написал кассационную жалобу в Омский областной суд. Он ходатайствует о смягчение приговора, просит заменить срок на условный. Обещает в случае смягчения приговора поступить в военное училище и служить на благо Родины.

"Коммерсант в Омске" за 19 июня пишет о том, что "Омскэнерго" отстает по запасам угля к зиме. РАО "ЕЭС России" обнародовало промежуточные итоги подготовки региональных энергосистем к осенне-зимнему периоду 2003-2004 г.г. Как сообщили в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", на 16 июня этого года запасы угля в целом по энергосистеме составили более 13,07 млн тонн, что на 12,7 % превышает плановые задания. Запасы мазута превысили 2,6 млн тонн, что на 14,1 % также выше плана. Отставание в накоплении запасов угля сохраняется в шести энергокомпаниях холдинга: ОАО "Самараэнерго" - 88%, ОАО "Ленэнерго" - 85,2%, ОАО Мосэнерго" - 83,9%, ОАО "Омскэнерго" - 82%, ОАО "Комиэнерго" - 49,5%, ОАО "Тываэнерго" - 4,8% от плановых заданий.

"Ваш Ореол" за 18 июня пишет о том, что омичи вяло откликнулись на призыв "единороссов" перенести гулянья по поводу активно культивируемого праздника - дня независимости России. В законный день рождения независимой России праздник отменил разразившийся ливень. Не мудрствуя лукаво, праздник перенесли на 15 июня. Но несмотря на то, что для гуляний отвели солидную площадь у Законодательного Собрания Омской области, под фиолетово- желтыми и бело- синими знаменами "Единой России" собрались только немногочисленные зеваки. В ожидании обещанной танцевально- развлекательной программы "Я гражданин своей страны" им пришлось выслушать приветственное слово мэра Омска Евгения Белова и главного омского единоросса Анатолия Адабира. Бурными аплодисментами речи докладчиков не прерывались.

"Коммерсант в Омске" за 20 июня пишет о том, что завершился визит в Омск делегации польских бизнесменов, предприятия которых специализируются на производстве подъемно-транспортных механизмов. Делегацию польских машиностроителей возглавили директор завода "Famak S.A." Ян Чеховский и директор Санкт-Петербургского представительства компании "Полиш Балтик Компани" Конрад Смолинь. Фирмы занимаются изготовлением оборудования для предприятий энергетики и металлургии, портов и верфей. В 2002 году "Famak S.A." поставила для омского завода металлоконструкций, строительством которого занималось омское научно-производственное объединение (НПО) "Мостовик", две магнитные траверсы (подъемные механизмы для перемещения металлических грузов ). По словам начальника отдела маркетинга НПО Дмитрия Мингалева, польское оборудование отлично себя зарекомендовало. Поляки решили воспользоваться ситуацией, и приехали в Омск, чтобы предложить руководству "Мостовика" новые контракты на поставку механизмов. Кроме того, как сообщил Мингалев, польские бизнесмены предложили омичам организовать совместное предприятие, и "вопрос этот находится в стадии изучения". При содействии Омской торгово-промышленной палаты (ОмТПП) они провели встречи в администрациях города и области, побывали на аэрокосмическом объединении "Полет", моторостроительном объединении им. Баранова, ОАО "Омскшина", в Омском речном порту и компании "Омскэнерго". В ОмТПП отметили, что ровно месяц назад попытку прорваться на рынок Сибири уже предприняли польские строители. Миссия, организованная Омской ТПП при содействии Посольства Польши оценивается как удачная и результативная: около 50 омских предприятий проявили интерес к сотрудничеству с польскими строительными компаниями. По данным комитета по внешнеэкономическим связям администрации Омской области, в регионе сейчас работают три совместных российско-польских предприятия, а товарооборот Прииртышья с Польшей в прошлом году составил $15,5 млн. До сих пор основу товарооборота составлял экспорт из Омска в Польшу нефтяных газов, техуглерода, каучука, резинотехнических изделий и продуктов неорганической химии. В комитете надеются, что по итогам последних визитов поляков сложившийся экспортно-импортный паритет сместится в сторону более технологичной продукции.

"Труд-7 в Омске" за 18 июня пишет о том, что военная прокуратура и УВД Омской области объявили о том, что в течение двух недель дезертиры со службы в армии могут прийти с повинной. В случае явки с повинной в отношении дезертиров обещают не заводить уголовные дела, а прикомандировать к сборному пункту вч № 14892 для дальнейшего прохождения срочной службы. Среди солдат, в разное время призванных на службу в армии комиссариатами Омской области, 14 числятся в федеральном розыске.

"Коммерсант в Омске" за 20 июня пишет о том, что "Иртышское пароходство" приступило к реновации речного флота Омской области. Как сообщил, генеральный директор пароходства Иван Яновский на сегодняшний день полностью восстановлен один танкер и два находятся на реконструкции. Работы ведутся омским судоремонтно-судостроительным заводом за счет доходов флота. Первый реконструированный танкер уже спущен на воду. Как сообщил директор судоремонтно-судостроительного завода Николай Ильин, на устаревших судах заменяются энергоносители, корпус, лестницы, реконструируются жилые блоки для улучшения социально-бытовых условий команды. Выполненные работы позволят судам прослужить еще 15-20 лет. Напомним, что всего в составе Иртышского речного пароходства находится 33 судна. При переоборудовании 4-5 танкеров в год, пароходство планирует полностью восстановить омский флот за 7 лет.

"Новое Омское Слово" за 18 июня пишет о том, что жильцы одного из жилых домов Кировского административного округа Омска задержали 28-летнего местного жителя, который пытался изнасиловать семилетнюю девочку. Как объяснил обвиняемый, он пришел в этот дом за самогоном, который продавали жильцы одной из квартир. Увидев в подъезде маленькую девочку, он взял ее за руку и молча повел на площадку межу этажами, где попытался изнасиловать. Когда девочка закричала от боли, жильцы выглянули из квартир, и насильник попытался скрыться. Однако жильцы его поймали и передали в руки милиционеров. Сам преступник объяснил свои действия тем, что был пьян и "было помутнение сознания".