В Карымском районе Забайкальского края вынесен приговор в отношении бывшего руководителя муниципального унитарного предприятия (МУП) "Дарасунское" Юрия Карлина, который признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Забайкалья, суд назначил Карлину наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Помимо этого, суд взыскал с осужденного процессуальные издержки в сумме 23 тысячи рублей, выплаченные государством адвокату Карлина за оказание ему юридической помощи, поскольку в процессе рассмотрения дела подсудимый заявил об отсутствии у него средств на оплату труда защитника.

Как рассказал заместитель прокурора Карымского района Олег Клюев, следствие инкриминировало Карлину то, что будучи директором МУП "Дарасунское", осуществляющего деятельность по содержанию жилого фонда и предоставлению жилищно-коммунальных услуг дарасунцам, он без всяких на то оснований длительное время отказывал в приёме и оплате счетов ОАО "Завод горного оборудования" за поставленные им коммунальные услуги. В итоге возглавляемое Карлиным предприятие задолжало заводу около 10 миллионов рублей.

Зная о многомиллионной задолженности перед поставщиком коммунальных услуг, Карлин необоснованно и существенно увеличил заработную плату подчинённым, в том числе и себе. По результатам работы за 2007 год он безосновательно издал приказ о выплате работникам предприятия премиального вознаграждения, определив себе премию в сумме около 13 тысяч рублей.

В результате такого руководства, в самый пик текущего отопительного сезона был сорван нормальный режим подачи коммунальных услуг, завод горного оборудования был поставлен под угрозу банкротства, а МУП "Дарасунское" вовсе было признано нерентабельным и по решению учредителя ликвидировано.