В Забайкальском крае направлено в суд уголовное дело в отношении жителя региона, который обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), совершенном пять лет назад. Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, подозреваемый был задержан в поселке Агинском.

В пресс-службе пояснили, что в конце декабря 2005 года в ночное время в городскую клиническую больницу №1 города Читы бригадой скорой помощи в бессознательном состоянии был доставлен местный житель. Несмотря на все усилия, врачам не удалось спасти жизнь пациента. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева. Однако на его лице и теле имелись и другие повреждения - ссадины и синяки, что свидетельствовало, о том, что смертельное ранение им было получено в драке, пояснили в пресс-службе.

По версии следствия потерпевший в компании своих собутыльников распивал спиртные напитки в одной из квартир, находящихся в поселке Сосновый бор города Читы. В ходе возникшей ссоры он ввязался в драку со своим знакомым, 26-летним ранее судимым жителем города. Преимущество в физической силе оказалось на стороне обвиняемого, который сначала избил потерпевшего кулаками, а затем пустил в дело кухонный нож, которым на глазах нескольких свидетелей нанес потерпевшему смертельное ранение.

Сразу после совершения преступления мужчина скрылся от органов следствия.