Проживающие в Молдавии ветераны Великой Отечественной войны возмущены и оскорблены размещением в Кишиневе поздравительных плакатов по случаю Дня Победы на "рекламных" урнах для мусора. Об этом сообщили 5 мая в Совете ветеранов Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По инициативе кишиневских властей, на расположенные в центре молдавской столицы специализированные мусорные баки, предназначенные для размещения на них наружной рекламы, были помещены изображения георгиевской ленты, ордена Великой Отечественной войны, а также надпись "Спасибо вам!" на молдавском и русском языках.

В свою очередь лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин также выразил возмущение в связи с данной инициативой кишиневских властей. По мнению Воронина, речь идет о "четко спланированной акции". "Не мог один идиот провернуть такую масштабную работу. Это проявление системного идиотизма", - заявил Воронин.

В то же время в мэрии Кишинева заявили, что не имеют никакого отношения к размещению данных изображений на урнах для мусора. Мэрия потребовала от экономического агента, которому принадлежат "рекламные" урны, в кратчайшие сроки снять с них поздравительные плакаты.

Специализированные "рекламные" урны для мусора появились в Кишиневе в начале 2009 года и до сих пор использовались для размещения социальной и коммерческой наружной рекламы.