Сегодня, 5 мая, правительство Латвии решило возобновить пограничный контроль на границах на время проведения в Риге Парламенской ассамблеи НАТО, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Весенняя сессия Парламенской ассамблеи НАТО пройдет в Риге с 28 мая по 1 июня.

Пограничный контроль будет восстановлен с 9 часов утра 24 мая до 18 часов 1 июня. Пограничники будут контролировать приграничные зоны с Литвой и Эстонией, а также - производить выборочные проверки пассажиров на внутренних паромных линиях в Рижском порту и пассажиров авиарейсов из стран Шенгенской зоны в аэропорту "Рига". В выборочном порядке будут производиться пограничные проверки на 10 автодорогах - трех, пересекающих латвийско-эстонскую границу и семи, пересекающих латвийско-литовскую границу. Маленткие дороги будут перекрыты полностью. У всех, кто в это период вздумает пересечь границу пешком, будут проверять паспорт.

На сессию ПА НАТО В Ригу приедут около 400 парламентариев стран-участниц НАТО и ассоциированных стран в сопровождении своих помощников, переводчиков и журналистов. В общей сложности в столицу Латвии могут прибыть до тысячи человек. Из VIP-персон ожидается приезд генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и президента Афганистана Хамида Карзая. Этим, по-видимому, и вызваны меры повышенной безопасности.

"Возможен приезд в Латвию таких иностранцев, которые хотели бы помешать работе Ассамблеи. Для снижения вероятности протестов с применением силы и организованных нарушений общественного порядка необходимо временно восстановить пограничный контроль на внутренних границах", - указывает МВД Латвии. По информации корреспондента ИА REGNUM Новости, усилен будет контроль и на границе Латвии со странами СНГ.

Как известно, после вхождения в Шенгенскую зону в декабре 2007 года Латвия отменила погранконтроль на границах с входящими в эту зону странами. Однако в порядке исключения пограничный контроль может возобновляться на срок, не превышающий 30 дней.