Между Санкт-Петербургом и столицей Бельгии Брюсселем, там же расположена штаб-квартира НАТО, может быть организовано паромное сообщение, а кроме того - открыты прямые авиарейсы. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, соответствующие планы сегодня, 5 мая, обсуждались в ходе встречи вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова с официальной делегацией Бельгии. По словам представителя пресс-службы, работа по этим направлениям будет вестись совместно с бельгийскими специалистами.

Встреча Молчанова предварила церемонию открытия нового здания Генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге по адресу Саперный переулок, 11. Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Бельгии Дирк Ахтен отметил, что Санкт-Петербург является главным городом на северо-западе России со стремительно развивающейся экономикой, где Бельгии просто необходимо иметь своё представительство.

Напомним, в конце апреля глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн заявил журналистам, что не исключает открытия прямого паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Норвегией. По его словам, окончательное решение по данному вопросу будет принято после того, как компания проведет анализ перспективности запускаемого круиза по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург. "Если все пойдет, как мы планируем, в следующем году мы будем ездить на норвежские фьорды", - рассказал он.

Напомним, компания S-Continental, входящая в состав корпорации PMI, 2 июля 2010 года планирует запустить еженедельный круизный маршрут Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург. Отправляться паромы из пассажирского порта "Морской фасад" будет каждую пятницу с возвратом в порт во вторник.