Научно-исследовательский центр "Мемориал" обратился к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко в связи с размещением изображения Иосифа Сталина на пассажирском автобусе. Как сообщает сегодня, 5 мая, ИА REGNUM Новости, в нем правозащитники просят "принять меры для пресечения политической провокации в городе".

"Публичное демонстрирование изображения Сталина с очевидной целью прославления этого исторического деятеля приводит к расколу общества", - говорится в обращении. Сотрудники "Мемориала" отмечают, что действия транспортной компании, разместившей на своем автобусе лик вождя, "не только наносят моральную травму жертвам политических репрессий, но и оскорбляют ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда".

Вместе с тем, комитет по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга уже заявил, что не вправе убрать размещенные на автобусе плакаты, так как это - частная инициатива. Глава ведомства Юрий Зинчук подчеркнул, что в данном случае комитет подчиняется федеральном закону о рекламе. "Если действия противозаконны, то мы можем принимать меры, но у города нет своих рекламных поверхностей, поэтому мы не можем повлиять на их наполнение", - цитирует его слова радиостанция "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Напомним, идея обклеить пассажирский автобус изображением Иосифа Сталина принадлежит петербуржцу Виктору Логинову. Средства на акцию были собраны в интернете: по предварительным подсчетам, стоимость работ составила около 30 тысяч рублей. Автобус почитателям вождя был предоставлен компанией ООО "Сеть пассажирских автоперевозок", которая, как оказалось позже, работает в Санкт-Петербурге нелегально, то есть без договора с администрацией. Сегодня автобус, украшенный изображениями Сталина, вышел на улицы Санкт-Петербурга впервые.

Планируется, что транспорт будет курсировать по городу в течение двух недель, после чего портреты снимут. Маршрут автобуса проходит практически через весь центр города, включая Невский проспект, площадь Восстания, Дворцовый мост и Университетскую набережную.