В Тамбовской области в 2010 году будет направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья 520 млн рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости вице-губернатор области Николай Перепечин. Из них 462 млн рублей выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ, 58 млн рублей - из областного и муниципального бюджетов, а также средств собственников жилья. "Более половины суммы, выделяемой федеральным центром на 2010 год, а именно 297 млн рублей, - это деньги, заработанные Фондом содействия реформированию ЖКХ. Они идут нашему региону в виде бонуса", - отметил Николай Перепечин. По его словам, Тамбовская область вошла в число 16 регионов, получивших такую надбавку.

Из общей суммы 222 млн рублей будет направлено на переселение жителей области из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2007 года, 240 млн - на капитальный ремонт многоквартирных домов. В программе переселения будут задействованы семь муниципальных образований: Тамбов, Мичуринск, Котовск, Рассказово, Моршанск, поселок городского типа Первомайский и Токаревка. В программе капремонта впервые примут участие 6 муниципалитетов: города Кирсанов и Жердевка, село Петровское, поселки городского типа Мучкапский и Сосновка, а также Мичуринский район. "Областная программа будет сформирована в течение мая", - сказал Николай Перепечин.

Фонд содействия реформированию ЖКХ третий год подряд утверждает заявку Тамбовской области. За 2008-2009 годы регион экстерном выполнил четырехлетнюю программу по капремонту и переселению из аварийного жилья, полностью освоил предназначенные на эти цели средства. В целом за два года по программе фонда было израсходовано 2,5 млрд рублей. На эти средства отремонтировано свыше 3,5 млн кв. метров жилья.