Правящей партии Турции удалось заручиться поддержкой депутатов Великого Национального собрания относительно принятия пункта 17 пакета конституционных реформ. Как сообщает Sky-Turk, этот пункт гласит, что число постоянных членов Конституционного суда Турции должно быть увеличено с 11 до 17, кроме того, принятым изменением предусматривается, что парламент будет назначать троих членов Конституционного суда.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган с большим волнением ожидал голосования по этому пункту, так как накануне депутаты отклонили очень важный, 8-ой пункт пакета конституционных реформ. Закрытие партий в Турции осуществляется именно посредством Конституционного суда, и, увеличивая число его постоянных членов, правящая партия пытается оградить себя от угрозы закрытия. В 2008 году партия Эрдогана избежала такой участи с разницей всего в один голос.

Отметим, что 3 мая, благодаря 8 депутатам от правящей Партии справедливости и развития, не был принят 8-ой пункт конституционных реформ, который осложнял процедуру закрытия партий, проводя ее через парламент. Также была принята поправка 14, устанавливающая судебный контроль над дисциплинарными взысканиями (предупреждение и выговор) для госслужащих. Всего в пакет конституционной реформы, подготовленный правящей Партией справедливости и развития, входит 27 поправок и 3 временных статьи.

Вопрос о принятии конституционной реформы будет окончательно решаться на общенациональном референдуме.