В преддверии праздника Победы в латвийском городе Резекне проведены масштабные работы по реставрации и благоустройству территории возле памятника советским воинам-освободителям Резекне, который горожане называют ласково Алёшей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 5 мая, в администрации города Резекне.

На площади около памятника вместо полностью демонтированного асфальтного покрытия и старых бетонных плит уложена брусчатка. Сам памятник вымыт сильной струей воды. Стоимость проведенных работ составила 11 200 латов. 50 процентов затрат покрыло Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе, вторую половину - Резекненская городская дума.

К слову, в прошлом году благодаря финансовой поддержке Генерального консульства РФ был приведен в порядок комплекса захоронений солдат Красной армии, погибших при освобождении Латгалии в годы второй мировой войны на улице Дарзу. На территории захоронения была уложена брусчатка и настил из гранитной крошки, сделан газон, произведён ремонт бетонных плит около могил, перенесены и заменены старые надгробия. Сам обелиск был почищен, оштукатурен и покрашен. Также был отреставрирован знакомый нескольким поколениям резекненской забор с золотыми звёздами.

Также, перед праздником Победы в Резекне с особой тщательностью были приведены в порядок и другие воинские захоронения и памятные места, связанные со Второй мировой войной. Выровнены и укреплены, а также очищены ото мха и подкрашены надгробия воинских могил, убрана от прошлогодних листьев, травы и мусора прилегающая территория.