Сотрудниками сводной группы Южной оперативной таможни совместно с отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Дагестанской таможни и кинологами 4 мая была пресечена попытка контрабандного ввоза крупной партии гашиша, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе таможни.

Как сообщили в пресс-службе, на таможенный пост "Морской торговый порт Махачкала" из Ирана прибыло сухогрузное судно, на котором в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в межпотолочном пространстве машинного отделения и в ящике рабочего стола гражданина РФ 1966 года рождения было обнаружено и изъято около 15 кг вещества растительного происхождения со специфическим запахом. Экспертиза показала, что данное вещество является наркотическим средством - "гашиш".

В отношении нарушителя закона возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ "Контрабанда", которая в частности предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, утром 22 апреля на теплоходе "Норик" также была обнаружена крупная партия гашиша общим весом свыше 15 кг. Судно прибыло из Ирана в морской порт Махачкалы.