В Чебоксарах перед судом предстанет бывший сотрудник криминальной милиции, обвиняемый в хулиганстве с применением оружия. Бывшему младшему оперуполномоченному оперативно-розыскной части криминальной милиции (по линии уголовного розыска) МВД по Чувашии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, вечером 26 февраля 2010 года обвиняемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта с одним из посетителей чебоксарского кафе выпроводили из развлекательного заведения. На улице конфликт между мужчинами продолжился. Тогда обвиняемый выстрелил из самозарядного пистолета (гражданское оружие самообороны травматического действия) в находившуюся рядом с кафе свою 26-летнюю знакомую, ранив ее в колено, а затем пустил четыре выстрела в 26-летнего посетителя кафе в область бедра, грудной клетки и колена. Когда 32-летний знакомый обвиняемого попытался пресечь дальнейшие противоправные действия, тот выстрелил в него дважды. Потерпевшим была оказана необходимая медицинская помощь, их жизнь находится вне опасности.

Обвиняемый объяснил свои действия самообороной в отношении чебоксарца, с которым поссорился в кафе.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.