В настоящее время в Сахалинской области готовится положение о Совете молодых ученых и специалистов. До 10 мая проект документа будет направлен во все научные и образовательные учреждения области. К концу месяца его окончательный вариант будет направлен в правительство Сахалинской области. Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом шла речь на совещании, которое провел первый заместитель губернатора Константин Строганов.

На сегодняшний день Советы молодых ученых и специалистов действуют в 78 субъектах Российской Федерации, в число которых Сахалинская область не входит. В то же время, в большинстве научных и образовательных учреждений Сахалина и Курил успешно функционируют научные общества. На встречах, проведенных в 12 сахалинских организациях, неоднократно звучало пожелание объединиться на уровне области для обсуждения и решения насущных проблем фундаментальной и прикладной науки, отметили в управлении информации.

Совет молодых ученых и специалистов будет состоять из 15-20 человек. В общественный орган войдут представители 10 научных учреждений и шести вузов области, в их числе ученые, студенты, молодые специалисты.

Основные цели и задачи Совета - пропаганда новейших достижений науки в молодежной среде, создание условий для профессионального роста и повышения социальной активности молодых ученых, содействие обеспечению необходимых условий труда, жизни и организации досуга молодых ученых и специалистов, популяризация выдающихся достижений молодых ученых и специалистов Сахалинской области.