Гибель 10 человек, в том числе пяти немецких туристов, произошедшая в результате схода лавины на вертолёт Ми-8 на Камчатке 10 апреля квалифицирована как несчастный случай в результате стихийного бедствия. Как 5 мая передает РИА "Восток-Медиа", к такому выводу пришла Камчатская транспортная прокуратура после проведённой совместно с территориальным управлением Росавиации проверки по факту произошедшей трагедии.

"По данным Камчатского регионального противолавинного центра, в районе горы Дукук, где произошла трагедия, 10 апреля условий для схода снежных лавин естественного происхождения не было. По свидетельствам выживших в лавине очевидцев, сход снежной массы произошёл в результате катания на лыжах и сноуборде по потенциально лавиноопасному склону", - сообщил старший помощник Камчатского транспортного прокурора Максим Белов.

Вместе с тем он отметил, что проверкой выявлен ряд нарушений требований федерального законодательства со стороны персонала авиакомпании, которые прямого влияния на чрезвычайное происшествие не оказали. "Это нарушения, которые касаются ведения документации", - пояснил представитель прокуратуры, добавив, что по выявленным нарушениям закона генеральному директору авиакомпании внесено представление об устранении нарушений действующего воздушного законодательства.

Также по результатам проведенной проверки территориальным управлением Росавиации выработаны рекомендации руководству авиакомпании, туристическим компаниям, ФГУ "Камчатская РПСБ", ГУ МЧС России по Камчатскому краю, касающиеся обеспечения безопасности полетов, организации взаимодействия и обмена информацией.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 10 апреля вертолет Ми-8, эксплуатируемый ООО "Авиационная компания "Камчатские авиалинии", вылетел в район озера Начикинское Елизовского района Камчатского края. На борту воздушного судна находилось три члена экипажа и 15 пассажиров, из которых 12 - иностранные туристы (11- граждане Германии, 1- гражданин Бельгии), 3 - граждане России. Во время стоянки у подножия одной из гор перевала Дукук вертолет был накрыт снежной лавиной. Погибли находящиеся на борту судна бортмеханик и второй пилот. Также в результате схода лавины погибли восемь туристов.