Россия и Франция договорились принять все возможные меры для скорейшего подписания соглашения в сфере защиты прав усыновлённых детей в рамках проведения Года России во Франции и Года Франции в России, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

"Надеемся, что в течение этого года удастся согласовать все положения и подписать российско-французский Договор о сотрудничестве в области усыновления детей", - отметила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская по итогам второго раунда переговоров в Париже 29-30 апреля 2010 года.

В ходе консультаций обсуждался проект российско-французского договора о сотрудничестве в области усыновления детей, а также различные аспекты международного усыновления.

Первый раунд российско-французских переговоров по заключению двустороннего соглашения в сфере защиты прав усыновлённых детей состоялся в Москве в ноябре 2009 года. Следующий раунд переговоров планируется провести до конца лета 2010 года.