В администрации Екатеринбурга сегодня, 5 мая, прокомментировали причины задержания первомайской колонны Свердловского регионального отделения ЛДПР. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь главы города Константин Пудов, это было связано с тем, что "жириновцы" начали движение на час раньше предусмотренного графиком времени, потеснив при этом колонну детской экологической общественной организации "Чистый двор - чистый город". При этом ранее все представители всех организаций, участвовавших в праздновании Первомая, согласовали график прохождения колонн и подписали его.

По словам Пудова, у администрации Екатеринбурга есть видеозапись переговоров представителей ЛДПР, в частности, координатора регионального отделения партии и депутата Государственной Думы РФ Владимира Таскаева, с сотрудниками милиции и представителями органов власти, из которой следует, что Таскаев в ходе противостояния делал некорректные заявления. Завтра, 6 мая, в администрации города пройдёт оргкомитет по итогам Первомая, на котором может быть вынесено решение направить региональному отделению ЛДПР предостережение о недопустимости подобного поведения. О поведении депутата Госдумы Таскаева планируется проинформировать комиссию по этике Госдумы.

Напомним, вчера, 4 мая, Таскаев выступил с заявлением, в котором обвинил администрацию Екатеринбурга и милицию в препятствии движению первомайской колонны ЛДПР и сообщил о намерении добиваться наказания виновных лиц.