Минрегион подготовил поправки в действующее законодательство, направленные на сдерживание роста расходов населения на коммунальные услуги. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 5 мая об этом заявил министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая в Государственной думе РФ.

В первом квартале 2010 года в ряде муниципальных образований было допущено превышение предельных индексов изменения тарифов и платежей граждан за коммунальные услуги, напомнил Басаргин. Минрегион провел мониторинг изменения оплаты более чем по 15 тыс. муниципальным образованиям во всех регионах страны. Рост платы за коммунальные услуги более 25% был зафиксирован в 1040 муниципальных образованиях 41 регионе, сказал министр, выступая в Госдуме.

Для того, чтобы избежать повторения ситуации, продолжил Басаргин, "подготовлены предложения о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования расчетов платы за коммунальные услуги, совершенствования тарифообразования, установления нормативов потребления коммунальных услуг на уровне субъектов Федерации, введения в практику системы страхования и установления гарантий для потребителей услуг в случае банкротства управляющей компании".