Генеральный директор "Пермских моторов" Виктор Кобелев отстранен от занимаемой должности. На состоявшемся вчера в Москве очередном заседании совета директоров АО "Пермские моторы" генеральный директор Виктор Кобелев был отстранен от занимаемой должности. Вместо него гендиректором назначен Дмитрий Харькин. Сегодня руководство администрации Пермской области заявило о своем несогласии с этим решением.

Отстранение В.Кобелева от должности произошло в его отсутствие. Кроме того, представляющие в совете директоров ПМ интересы администрации Пермской области вице-губернаторы Анатолий Темкин и Виктор Карпов также не принимали участия во вчерашнем заседании, так как первоначально предполагалось, что оно будет носить исключительно рабочий, внутренний характер. Вопрос об отставке генерального директора был включен в повестку заседания совета директоров по инициативе московских собственников в последний момент и безо всякого предупреждения об этом пермяков.

По словам первого вице-губернатора Анатолия Темкина, московские собственники мотивировали свое решение тем, что В.Кобелеву, намеревающемуся баллотироваться в депутаты Законодательного собрания Пермской области, будет трудно при этом эффективно управлять предприятием.

А. Темкин считает принятое на совете директоров ПМ кадровое решение "незаконным по форме и неправильным по сути". Кроме того, по имеющейся информации, ожидается, что завтра В. Кобелеву будет предложено возглавить совет директоров АО "Пермский моторный завод".