20 июня в Смоленске побывала сопредседатель движений женщин "За здоровье нации" и "Женщины России", секретарь Центрального комитета Российской "Партии жизни" Эльмира Глубоковская. По поручению председателя "Партии жизни", спикера Совета Федерации Сергея Миронова, она привезла комплект учебной литературы - "Справочник терапевта" с автографом лидера "Партии жизни". Эти книги Э.Глубоковская передала на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам лечебного факультета Смоленской государственной медицинской академии. Э.Глубоковская также посетила областной центр по профилактике СПИДа и познакомилась с его работой.

Российское движение женщин "За здоровье нации" на протяжении нескольких лет уделяет значительное внимание вопросу сохранения здоровья, в первую очередь, подрастающего поколения. Главной своей задачей члены этой организации видят в профилактической работе, которая проводится в регионах. Смоленский областной центр по профилактике СПИДа плодотворно работает в этом направлении на протяжении многих лет совместно с Российским комитетом движения женщин "За здоровье нации".

Как отметила на встрече Э.Глубоковская, за последние 10 лет число наркоманов в молодежной среде увеличилось в 300 раз. Сейчас наркотики употребляют даже дети 10-12 лет. Работа центральных органов движения женщин "За здоровье нации" ведется по двум направлениям: в виде инициатив по принятию законов, направленных на улучшение здоровья граждан, а в региональных отделениях - по пропаганде здорового образа жизни среди населения. Только совместная деятельность по двум этим направлениям, когда инициатива исходит как сверху, так и снизу, можно решить насущные проблемы сохранения здоровья россиян, убеждена Э.Глубоковская. В то же время члены движения отдают себе отчет, что это невозможно без значительного подъема экономики страны.