7 марта 2003 года решением большинства депутатов Смоленского городского Совета главой администрации города был назначен Владислав Халецкий. 18 июня исполнилось 100 дней с момента вступления его в должность. По этому случаю состоялась пресс-конференция, выдержки из которой приводятся ниже.

Владислав Николаевич, поделитесь впечатлением от первых 100 дней в должности мэра. Так ли Вы себе представляли эту работу и оправдались ли Ваши надежды?

В новой должности я столкнулся с новыми проблемами. Сложно решать социальные задачи. Бюджет города невелик. И никто, кроме нас самих, нам не поможет. В Москве, в Министерстве финансов, к нашим проблемам относятся, грубо говоря, никак. Если мы хотим хорошо жить, значит, надо самим работать и зарабатывать деньги. Беготня по коридорам власти в Москве - подход неправильный. Наше с вами счастье только в наших руках.

Вы авторитарный человек?

Если руководитель не проявляет достаточно жесткости, значит, он уже не руководитель. Работа должна быть построена таким образом, чтобы даже в отсутствие руководителя механизм не разваливался. Я демократичен и позволяю своим заместителям выполнять их работу самостоятельно. Но с них, соответственно, и спрос особый.

Готовы ли Вы к предстоящим всенародным выборам главы городской администрации?

К новым выборам я морально готов. И считаю, что чем быстрее они пройдут, тем лучше. Ведь избирают на 5 лет, и появится возможность работать на перспективу, а не решать какие-то сиюминутные задачи.

Какова будет стратегия городских властей по наведению порядка в смоленском землепользовании?

Я категорически против того, чтобы продавать землю. В аренду - пожалуйста, под строительство, например. Сейчас выработаны условия. Так, положение о застройке центральной части города предусматривает, что не будет точечной застройки. Если ведется строительство элитного дома, то ветхое жилье по соседству необходимо снести.

Уже в этом году мы начнем строительство ряда спортивных комплексов. Разработан проект реконструкции Заднепровского рынка - комплекс будет соответствовать современным требованиям.

Также подготовлен ряд документов по реализации программы строительства в Смоленске социального жилья. Выделено около 1800 семей, которые под эту программу подходят. Сейчас у нас есть все необходимые условия. Восстановлен домостроительный комбинат, есть строительные организации, которые могут принять участие в строительстве в городе такого жилья. Есть возможность привлечь деньги из федерального бюджета.

На городском транспорте наблюдается перекос в сторону частных перевозчиков.

Я за то, чтобы был нормальный рынок. Чем больше таких компаний, тем лучше. Создается конкуренция, от чего потребитель только выигрывает. Бюджету сейчас тяжело содержать городской транспорт. Лучше пусть от частных компаний идут налоговые отчисления в городскую казну. А в случае нарушения условий договора (непредоставления определенного числа мест для инвалидов и других социально незащищенных лиц) необходимо отбирать лицензию.

Что нужно сделать, чтобы Смоленск стал привлекательным для туристов?

Смоленск туристы минуют потому, что не получают современных условий размещения. Сейчас разработана программа реконструкции гостиницы "Смоленск". Будет построен современный гостинично-развлекательный комплекс в районе автовокзала, предположительно на 200-300 номеров. Причем первый этаж будет чисто развлекательными заведениями.

Не менее актуален вопрос сохранности исторических памятников.

Вопрос сложный, ибо все памятники находятся в федеральной собственности. К слову, Смоленск включен в федеральную целевую программу "Возрождение архитектуры старинных городов". Уже в 2004 году в город поступят деньги из федерального бюджета на финансирование данной программы. Правда, при условии, что деньги будут выделены и из областного, и из местного бюджета.