22 июня в 00.00 по московскому времени было прекращено вещание телеканала ТВС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства печати России, министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин направил в адрес территориальных органов МПТР России и ряда телекомпании письмо соответствующим уведомлением.

В документе указывается, что в связи с прекращением выхода в эфир телеканала "ТВС" на 6-м ТВК в г. Москве, Московской области и сети его распространения на территории РФ, МПТР России подтверждает для телекомпаний-вещателей, использовавших в своем эфире передачи телеканала "ТВС", возможность заполнять на временной основе образовавшееся свободное эфирное время собственным программным продуктом (имеются в виду как программы как собственного производства, так и приобретенные на договорных началах) либо осуществлять ретрансляцию "Общероссийского телевизионного канала "Спорт". Технические вопросы, связанные с механизмом осуществления ретрансляции "Общероссийского телевизионного канала "Спорт", предлагается решать во взаимодействии с техническими службами ФГУП "ВГТРК". Также, согласно документу, телекомпании-вещатели, использовавшие в своем эфире передачи телеканала "ТВС", могут на временной основе произвести сокращение времени вещания.

Таким образом, вещание канала ТВС на шестой кнопке продолжалось немногим больше года. 27 марта 2002 года в МПТР России состоялся конкурс на получение права на наземное эфирное телевизионное вещание на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области, ранее использовавшемся ЗАО "Московская Независимая Вещательная Корпорация", и сети его распространения на территории Российской Федерации. Из 13 претендентов на частоту с охватом многомиллионной аудитории в Москве в крупнейших городах России победу с незначительным преимуществом одержало некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", представившее проект "Телеканал ТВС". Но менее чем через год работы телевизионный канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса, что привело к беспрецедентному событию в истории отечественного телевидения - отключению трансляции канала в кабельных сетях города Москвы.

21 июня МПТР России издало приказ об отмене ранее принятого Минпечати приказа об обеспечении осуществления телевизионного вещания НП "Медиа-Социум". Одновременно в адрес НП "Медиа-Социум" и организаций связи, обеспечивающих трансляцию телесигнала на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области и сети его распространения на территории Российской Федерации, были направлены соответствующие уведомлении об издании приказа МПТР России от 21.06.2003 и прекращении выхода в эфир "Телеканала ТВС" с 00:00 часов 22 июня 2003 года.

Согласно информации из пресс-службы министерства, для руководства МПТР России это было непростое решение, которое в то же время не представлялось возможным откладывать. Минпечати объясняет его тем, что не может допустить образования вакуума на одном из центральных телеканалов. В целях обеспечения интересов зрительской аудитории и рационального использования радиочастот МПТР России приняло решение о распространении на временной основе телеканала "Спорт" на 6-м ТВК в столичном регионе и сети его распространения на территории Российской Федерации.

МПТР объясняет выбор телеканала "Спорт" его "социальной функцией": в ситуации, когда вопросы развития физической культуры и спорта стали одним из приоритетных направлений внутренней политики, пропаганда здорового образа жизни, возрождение интереса к спортивным мероприятиям невозможны без сильного телевизионного канала. А ВГТРК, являющаяся одним из соучредителей канала "Спорт", обладает всеми возможностями для создания и трансляции высокорейтинговой продукции: телекомпания имеет сильную спортивную редакцию и экономические возможности, обеспечивающие покрытие издержек на начальном этапе вещания спортивного канала. В рамках телеканала "Россия" ВГТРК не удается реализовать все возможности по правам на трансляцию крупнейших международных спортивных мероприятий, значительная часть закупленных в пакете увлекательных соревнований остается за пределами телеэкрана. МПТР России надеется, что данный программный продукт будет востребован зрителями.

"Кризис телеканала ТВС, безусловно, явился серьезным уроком не только для всего российского телевизионного рынка, но и для экономической, духовной и культурной сферы страны, из которого мы все должны извлечь соответствующие выводы", - заявляет руководство Минпечати.