Опасно, когда Великая Отечественная война в кинематографе становится элементом развлечения, превращается в экшн, в компьютерную игру - это неуважение к пережившим войну и к погибшим. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости 4 мая на Санкт-Петербургском Международном кинофоруме сказала заслуженная артистка России, кинорежиссер Вера Глаголева.

По мнению актрисы, тема войны еще далеко не раскрыта, "хотя сняты эпохальные фильмы о Великой Отечественной, но пришло время разбираться в тонких психологических нюансах". Глаголева сегодня, 5 мая, представляет на кинофоруме свой новый фильм "Одна война", уже завоевавший 20 наград, в том числе 6 международных, но не получивший широкого проката в России.

Действие фильма происходит в течение нескольких дней на острове на северном озере в канун 9 мая 1945 года. На острове на спецпоселении живут несколько женщин с детьми, рожденными от оккупантов, у каждой женщины - драматичная, порой очень страшная судьба, крушение прежней жизни. Впереди их ждет лагерь, а детей - спецдетдом.

"Мы ни в одной героине не умиляемся ее жизнью. Между тем, люди разных возрастов очень прочувственно смотрят нашу картину. Это из области чувств, а не рассуждений. Эта история заставляет сопереживать. Я для себя ничего не открывала в этом фильме, но я поняла, прочитав сценарий, что могу донести до зрителя неизвестные истории", - сказала Вера Глаголева в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости.

Выступая на круглом столе, посвященном осмыслению войны в кино, Вера Глаголева сказала, что война - это всегда насилие над личностью человека. Актриса и режиссер сказала также, что, если у нее будет материал о неизвестных страницах войны, связанных с психологическим состоянием человека, то она, возможно, снова обратилась бы к военной тематике. А пока Глаголева хотела бы "сделать что-то легкое, в красивых интерьерах, с красивыми людьми, романтическими отношениями".

Напомним, в Санкт-Петербурге со 2 по 5 мая проходит Санкт-Петербургский международный кинофорум, приуроченный к празднованию 65-й годовщины Победы. Зрителем Международного кинофорума может стать каждый - кроме общедоступных сеансов в кинозалах лучшие фильмы советского кино о войне можно увидеть прямо под открытым небом - на Дворцовой площади, в Александровском саду и на Площади искусств.