В Смольнинский суд Санкт-Петербурга с жалобой на действия банков обратился Тимур Саидгареев, один из оправданных фигурантов резонансного дела о покушении на губернатора Валентину Матвиенко. Как пишет сегодня, 5 мая, газета "Коммерсант", филиалы нескольких банков отказали ему в открытии расчетных счетов и их обслуживании, сославшись на то, что господин Саидгареев до сих пор находится в списке лиц, причастных к террористической деятельности. Из-за отказов кредитно-финансовых учреждений он не может получить ни пособие по безработице, ни возмещение расходов, понесенных им во время следствия и судебного процесса.

Как напоминает издание, после судебного процесса Саидгареев уволился из ОАО "Красный Октябрь", где трудился до своего ареста, но новую работу найти не смог и был вынужден встать на учет в службе занятости Приморского района. Однако пособие по безработице, равно как и возмещение материальных затрат, получить не может.

По словам адвоката Владислава Лапинского, представляющего интересы Тимура Саидгареева, его клиенту отказали в нескольких банках в открытии расчетного счета. К тому же служба занятости, как и Федеральное казначейство, которое должно от имени государства выплатить материальную компенсацию, работают только со Сбербанком. Генеральная дирекция Сбербанка считает отказ правомерным, ссылаясь на федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Аналогичные отказы, по словам господина Лапинского, его клиент получил в еще двух банках - ЗАО "Юникредитбанк" и ОАО "Балтийский банк". Сам Тимур Саидгареев считает, что, несмотря на оправдательный приговор суда, продолжается его преследование.

Как стало известно "Коммерсанту", господин Саидгареев обратился в Смольнинский суд с просьбой обязать банки открыть ему расчетные счета и обслуживать наравне с другими клиентами. Предварительные слушанья назначены на 13 мая. Между тем в управлении ФСБ Петербурга и Ленинградской области "Ъ" сообщили, что все необходимые для разрешения вопроса Тимура Саидгареева документы переданы в Генпрокуратуру РФ.

Напомним, в апреле 2008 года суд присяжных Санкт-Петербурга оправдал Тимура Саидгареева, Владислава Баранова и Равиля Муратова, которые обвинялись в посягательстве на жизнь губернатора города Валентины Матвиенко. После этого горсуд вынес оправдательный приговор, признав за фигурантами дела право на реабилитацию.

Кроме этого, горсуд рассмотрел заявление Тимура Саидгареева, просившего взыскать с государства расходы, понесенные им во время предварительного следствия и судебного процесса (оплата услуг защитника и неполученная зарплата), и удовлетворил его в размере около 140 тыс. рублей.