В Самарской области внедрена инновационная форма организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Сегодня, 5 мая от железнодорожного вокзала Самары 50 детей и их мамы отправятся в санаторий "Автотранспортник России", расположенный в Туапсинском районе Краснодарского края.

Впервые правительство Самарской области изыскало возможность выделить средства в размере 1 млн 659 тыс. рублей на отдых и оздоровление ребят с мамами из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на Черноморском побережье России. Путевки, приобретенные министерством здравоохранения и социального развития Самарской области за счет средств областного бюджета, выданы малоимущим семьям муниципальных образований губернии, в том числе многодетным и семьям безработных граждан, семьям, принявшим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, семьям с детьми-инвалидами.

Период отдыха и оздоровления составит 21 день. За это время жители Самарской губернии пройдут курс водолечения, озонотерапии, фитотерапии, грязелечения, электросветолечения и другие. Кроме того, климатические условия Черноморского побережья способствуют профилактике бронхолегочных и аллергических заболеваний и укреплению общего здоровья и иммунитета детей и матерей. Отдыхающие вернутся в Самару 29 мая.