Три десятка медалей - золотых, серебряных, бронзовых, дипломы и даже высшую награду - "Гран-при" - привезли костромичи с Российской агропромышленной выставки, проходившей с 13 по 17 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре. Тематика выставки была весьма обширна. Растениеводство и животноводство, мелиорация и строительство, продукты питания, тара и упаковка - все это можно было увидеть в павильонах и на стендах. Костромская область была представлена в трех павильонах, а всего в выставке приняло участие 70 предприятий и организаций области, 24 из них - в роли конкурсантов. В конкурсе "Лучшие показатели в развитии племенного животноводства" костромским буренкам и на этот раз не было равных. Госплемзавод "Караваево" награжден почетным дипломом 1 степени и золотой медалью. В номинации "За достижение высоких показателей в отрасли химизации и защите растений" сельскохозяйственное ЗАО "Плодородие" Галичского района также отмечено золотой медалью. Почетные дипломы и серебряные медали увезли домой 000 "Вива", колхоз "XII Октябрь" Костромского района, колхоз "Родина" Красносельского района и СПК "Завражье" из Кадыя за продукцию растениеводства. Но больше всего медалей завоевали предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье - 24 из них награждены почетными дипломами и медалями. В числе золотых призеров ОАО "Сыродел" и 000 "Шарьинский комбинат молочных продуктов" - за сыр "Костромской", ЧП "Шахбанов Г.Н." - за пастрому свиную копчено-вареную. На высоте была и водка "Генерал Сипягин" Костромского ликеро-водочного завода и "Губернская костромская" Галичского ликеро-водочного завода. А в итоге - 6 золотых медалей. Двенадцать предприятий, участников агропромышленной выставки, стала серебряными медалистами. Отмечено масло "Крестьянское" Антроповского, Солигаличского, Мантуровского маслосырозаводов. Понравились и колбасы - "Казинская" ОАО "Шувалове" и сервелат "Невский" 000 "Буйский мясо-комбинат". Отмечена серебром "Шарьинская" минеральная вода. Как видно география дипломантов достаточно широкая. А это означает одно - костромичи могут смело конкурировать на российском рынке продуктов питания со своими соседями по региону и не только.

Завоевали награды и кондитеры. ОАО "Заволжский хлебокомбинат" за карамель "850 лет Костроме", отмечен серебряной медалью, а 000 "Хлебозавод Ns 4" из Костромы получил бронзовую медаль за печенье сахарное "С юбилеем".

В целом за активное участие и успешную подготовку экспозиции области на Российской агропромышленной выставке-2001 администрация Костромской области награждена высшей наградой Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук - "Гран-при".