С 4 по 10 мая в Москве в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" проходит открытый чемпионат России по плаванию. В соревнованиях принимают участие около 500 пловцов из 59 регионов страны, входящих в 20 сильнейших спортсменов по рейтингу Всероссийской федерации плавания за 2009 год или показавших норматив на чемпионатах федеральный округов 28 марта - 1 апреля 2010 г. Кроме российских пловцов в чемпионате участвуют спортсмены из ближнего зарубежья - Белоруссии и Киргизии, сообщили ИА REGNUM Новости 5 мая в промо-отделе главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

В первый день соревнований члены сборной Красноярского края Андрей Арбузов, Константин Зотов, Владимир Невров и Алексей Степанов заняли второе место в эстафете 4х100 метров вольным стилем. В финале выступали восемь команд.

По результатам чемпионата России будет сформирована сборная команда, которая примет участие в чемпионате Европы с 9 по 15 августа в Будапеште. Турнир также является отборочным на участие в I юношеских Олимпийских Играх 2010 года в Сингапуре.