Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск откажет в экстрадиции бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом он заявил во вторник в интервью Reuters.

"Запрос об экстрадиции Бакиева, находящегося в Белоруссии, будет "безнадежным и унизительным актом для временного правительства Киргизии. Бакиев находится под защитой белорусского государства и президента", - сказал Лукашенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, во вторник глава временного правительства Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Курманбека Бакиева статуса неприкосновенности. Документ поручает генпрокуратуре "принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Курманбека Бакиева, а также по его экстрадиции".

В распространенном во вторник тексте декрета говорится, что Бакиев обвиняется за "допущение применения огнестрельного оружия против мирного населения".

Однако на данный момент в Генпрокуратуре Белоруссии, утверждают, что запрос на экстрадицию бывшего киргизского лидера Минск не получал.