В целях реализации федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и республиканского закона "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан", Правительство республики своим постановлением утвердило "Положение о предоставлении услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху, проживающим на территории Республики Башкортостан".

Услуги по сурдопереводу будут оказываться Центром переводческих услуг Башкирской республиканской организации Всероссийского общества глухих. Для получения услуг инвалид может обратиться в органы государственной власти, государственные учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты населения, суды, органы прокуратуры Башкортостана.

В соответствии с положением каждому инвалиду в год бесплатно предоставляется 15 часов услуг сурдопереводчика. В этих пределах оплату, сообщает объединенная пресс-служба Республики Башкортостан, будет производить Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на основе договора с республиканской организаций Всероссийского общества глухих.