В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальницы отделения управления федеральной миграционной службы одного из районов Калужской области. Как сообщила 4 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Калужской области младший советник юстиции Екатерина Крылова, женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Следствие полагает, что к обвиняемой обратился её знакомый с просьбой о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с его порчей. Она, сделав запрос по месту предыдущего жительства и получения паспорта мужчиной, узнала, что паспорт и гражданство Российской Федерации получены им незаконно. Несмотря на это женщина, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, дала указание подчинённым об изготовлении и выдаче мужчине паспорта гражданина с регистрацией по месту жительства в её квартире. Позднее этот же мужчина обратился к обвиняемой с просьбой о содействии ему в регистрации по месту жительства в квартире, квартиросъёмщица которой умерла. В дальнейшем он планировал не только проживать в квартире, но и приобрести право собственности на данное жилое помещение путём его приватизации. Женщина внесла в документы УФМС ложные сведения о прописке своего знакомого в интересующей его квартире с ноября 2002 г., а также содействовала выселению из спорной квартиры племянницы умершей с малолетним ребёнком. Кроме этого, она изъяла из документации сведения о прописке мужчины в её квартире и вновь заменила ему паспорт, при этом обвиняемая внесла в учётные документы и паспорт, заведомо ложные сведения о регистрации по месту жительства.

В настоящее время расследование окончено, после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.