В Петербург в День памяти и скорби доставили символ победы в Великой Отечественной войне и воинской славы советского народа - Знамя Победы, которое хранится в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил.

На Московском вокзале города на Неве, куда поездом из российской столицы была доставлена святыня, Знамя встречали и.о. губернатора Петербурга Александр Беглов, представители аппарата полпредства, Совета ветеранов.

Директор Центрального музея Вооруженных Сил РФ Александр Никонов отрапортовал Александру Беглову о благополучном прибытии Знамени в Петербург.

Знамя было доставлено в Музей обороны и блокады Ленинграда. В торжественном митинге по этому случаю приняли участие командующий войсками Ленинградского военного округа Валентин Бобрышев, полпред президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко.

По словам Матвиенко, "каждый год в этот день мы вспоминаем самое страшное время в нашей истории - начало Великой Отечественной войны. Мы победили в той войне, хотя заплатили страшную цену - более 20 млн человеческих жизней. Но мы доказали всему миру, что наш народ нельзя поставить на колени".

Полпред президента также отметила, что прибытие в Санкт-Петербург Знамени Победы - очень значимое событие: всего лишь в третий раз по распоряжению президента РФ эта святыня покидает Центральный музей вооруженных сил. Символично, что Знамя прибыло в Северную столицу в год 300-летнего юбилея города, указала она.

Знамя будет находиться в Петербурге с 22 по 30 июня, в рамках акции "Нас объединяет Знамя победы". 30 июня Знамя будет доставлено обратно в Москву, - сообщило РИА "Новости"