Две группы британских ветеранов - участников Северных конвоев - посетят Санкт-Петербург, Мурманск и Архангельск в период с 3 по 16 мая, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы во Второй мировой войне. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 4 мая, сообщили в пресс-службе Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

С 3 по 6 мая в Санкт-Петербурге будет находиться группа ветеранов из клуба "Русский конвой". Предполагается, что они возложат венки на Пискаревском мемориальном кладбище, встретятся со своими российскими боевыми товарищами, посетят несколько школ, где расскажут школьникам о войне. "5 мая в британском Генконсульстве состоится прием и небольшой концерт в честь британских и российских ветеранов, где они смогут пообщаться в неформальной обстановке", - отметили в пресс-службе.

9 мая британские ветераны будут встречать в Мурманске, где они примут участие в праздничном параде, торжественном митинге и церемонии возложения венков в памятнику "Защитникам советского Заполярья" (памятник Алеше) и других. 10 мая британские ветераны присоединятся к своим российским боевым товарищам в поездке в Долину Славы. Вместе с ветеранами в Мурманск приедет Генеральный Консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиотт. После этого британцы совершат поездку в Архангельск, куда 31 августа 1941 года прибыл первый конвой союзнических стран под кодовым названием "Дервиш". Британские ветераны также посетят Северодвинск.

Вторая группа британских ветеранов приедет в Санкт-Петербург 11 мая и пробудет до 15 мая. 13 мая ветераны посетят Генеральное Консульство Великобритании, где состоится прием по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны. На приеме будет также представлен новый Военно-морской атташе посольства Великобритании в Москве капитан 1 ранга Саймон Эйри.