Несколько сот человек прогнали сегодня, 4 мая, с находящихся неподалеку от села Маевка полей сотрудники киргизской милиции и дружинники, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

сотрудник УВД осматривает снаряжение

В операции по очистке прилегающих к селу Маевка полей от самозахватчиков были задействованы более ста сотрудников правопорядка (часть из которых была экипирована в спецодежду для разгона демонстраций), а также несколько сот добровольцев - дружинников из числа местного населения.

Учитывая, что обычно на поле присутствовали от нескольких сот до пары тысяч самозахватчиков, "зачистка" могла пройти сложно, однако в этот раз обошлось практически без столкновений. Большая часть самозахватчиков на поле не пришла, а появившихся в окрестностях Маевки незваных гостей стражи порядка при поддержке дружинников разогнали без труда. Часть наиболее активных нарушителей закона задержаны и дают показания.

"Уже надоело вот так работать - сидим здесь с 5 утра, делать нечего, скорей бы уже эти самозахватчики подошли, мы бы с ними подрались и все бы закончилось", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости один из сотрудников ОМОНа.

ИА REGNUM Новости представляет фоторепортаж из окрестностей села Маевка, печально известного тем, что 19 апреля в столкновениях между местными жителями и самозахватчиками погибли 5 человек, более 40 получили ранения, десятки домов местных жителей были сожжены.